TOP BANNERLaurea magistrale internazionale
EPPAC
Scienze dell'Economia (LM-56)
Scienze Economiche per l'ambiente e la cultura (LM-76)
Perché EPPAC
Cosa si studia Come si studia Cosa si ottiene Insegnamenti Corsi e programmi MGE
Opportunità di carriera Bandi, concorsi Borse di studio Cosa dicono gli studenti Laureati di successo
Chi siamo Di che cosa ci occupiamo Rappresentanti degli studenti
Scarica la brochure Presentazione Powerpoint Guida dello studente e regolamenti Domande frequenti Calendari e orari Appelli e risultati

Chi siamo

Palazzo BorsalinoA partire dal 1999 il Istituto di Politiche Pubbliche e Scelte Collettive - POLIS ha accolto una quindicina di giovani economisti decisi a formare un gruppo di ricerca piccolo ma agguerrito, dinamico e flessibile, con l'obbiettivo di competere con gli istituti 'storici' di Economia degli atenei circostanti (Torino, Milano, Genova e Pavia).

L'atmosfera è costantemente arricchita dalla presenza di visiting professors stranieri e dal frequente svolgimento di seminari di ricerca e di workshops, offrendo stimoli continui a porsi domande e a cercare risposte.

L'Istituto POLIS si trova nel top 10% nella classifica RePEc sugli istituti di ricerca economica in Italia e dell'analoga classifica a livello europeo

Docenti della Facoltà coinvolti nel progetto EPPAC

Foto di Daniele Bondonio Daniele Bondonio
Professore Associato
daniele.bondonio@unipmn.it
Foto di Alberto Cassone Alberto Cassone
Professore Ordinario
alberto.cassone@unipmn.it
Foto di Leonardo Falduto Leonardo Falduto
Professore Associato
leonardo.falduto@unipmn.it
Foto di Mario Ferrero Mario Ferrero
Professore Ordinario
mario.ferrero@unipmn.it
  Luca Geninatti Sate'
Ricercatore
luca.geninatti@unipmn.it
Foto di Gianna Lotito Gianna Lotito
Ricercatore
gianna.lotito@unipmn.it
Foto di Carla Marchese Carla Marchese
Professore Ordinario
carla.marchese@unipmn.it
Foto di Alberto Martini Alberto Martini
Professore Associato
alberto.martini@unipmn.it
Foto di Guido Ortona Guido Ortona
Professore Ordinario
guido.ortona@unipmn.it
Foto di Ferruccio Ponzano Ferruccio Ponzano
Ricercatore
ferruccio.ponzano@unipmn.it
Foto di Fabio Privileggi Fabio Privileggi
Professore Associato
fabio.privileggi@unipmn.it
Foto di Giovanni B. Ramello Giovanni B. Ramello
Professore Associato
giovanni.ramello@unipmn.it
Foto di Fabrizia Santini Fabrizia Santini
Ricercatore
fabrizia.santini@unipmn.it
Foto di Vittorio Tigrino Vittorio Tigrino
Ricercatore
vittorio.tigrino@unipmn.it
Foto di Angelo Torre Angelo Torre
Professore Ordinario
angelo.torre@unipmn.it
Foto di Roberto Zanola Roberto Zanola
Professore Associato
roberto.zanola@unipmn.it

Altri docenti e ricercatori

Foto di Carlo Bertelli Carlo Bertelli
Docente esterno
carlo.bertelli@gmail.com
Foto di Fabio Berton Fabio Berton
Membro Associato a POLIS
fabio.berton@unipmn.it
Foto di Michela Bia Michela Bia
Membro Associato a POLIS
michela.bia@laboratoriorevelli.it
Foto di Roberta Cevasco Roberta Cevasco
Docente esterno
roberta.cevasco@unipmn.it
Foto di Nicola Crepax Nicola Crepax
Docente esterno
nicola.crepax@unipmn.it
Foto di Alessio Del Sarto Alessio Del Sarto
Assegnista di Ricerca
alessio.delsarto@unipmn.it
Foto di Cinzia Di Novi Cinzia Di Novi
Membro Associato a POLIS
cinzia.dinovi@unipmn.it
Foto di Vito Fragnelli Vito Fragnelli
Docente esterno
vito.fragnelli@unipmn.it
Foto di Cristina Giusso Cristina Giusso
Membro Associato a POLIS
cristina.giusso@unipmn.it
Foto di Simone Marsiglio Simone Marsiglio
Visiting Professor
simone.marsiglio@unipmn.it
Foto di Matteo Migheli Matteo Migheli
Membro Associato a POLIS
matteo.migheli@unipmn.it
Foto di Stefania Ottone Stefania Ottone
Membro Associato a POLIS
stefania.ottone@unimib.it
  Gabriella Romano
Docente esterno
gabriellaelefante@alice.it
Foto di Stanley Winer Stanley Winer
Visiting Professor
stan_winer@carleton.ca
Foto di Ronald Wintrobe Ronald Wintrobe
Visiting Professor
rwintrob@uwo.ca

Staff tecnico

Foto di Marie-Edith Bissey Marie-Edith Bissey
marieedith.bissey@unipmn.it
Foto di Veronica Canalella Veronica Canalella
veronica.canalella@unipmn.it
  Mauro Catalano
mauro.catalano@unipmn.it
Foto di Maria Rosa Conti Maria Rosa Conti
mariarosa.conti@unipmn.it
Foto di Andrea Gasti Andrea Gasti
andrea.gasti@unipmn.it
Foto di Lucia Padovani Lucia Padovani
lucia.padovani@unipmn.it
Foto di Daniela Rossin Daniela Rossin
daniela.rossin@unipmn.it
Foto di Annamaria Semino Annamaria Semino
annamaria.semino@unipmn.it
Foto di Donatella Taverna Donatella Taverna
donatella.taverna@unipmn.it
Foto di Eugenia Tibaldeschi Eugenia Tibaldeschi
eugenia.tibaldeschi@unipmn.it
Foto di Paola Vottero Fin Paola Vottero Fin
paola.vottero@unipmn.it
Foto di Daniele Bondonio Daniele Bondonio
Presidente del Corso di Laurea Magistrale EPPAC
daniele.bondonio@uniupo.it
Foto di Giovanni RamelloGiovanni Ramello
Coordinatore della classe LM-56
giovanni.ramello@unipmn.it
Foto di Vittorio TigrinoVittorio Tigrino
Coordinatore della classe LM-76
vittorio.tigrino@unipmn.it
WebmasterEnglish version English flagCredits
follow us via mail follow us via RSS follow us on twitter follow us on facebookDiGSPES follow us on facebookEPPAC